Лауреаты премии Ленинского комсомола


1970 год
Крылов Юрий Петрович, сталевар Череповецкого металлургического завода - за участие в научно-техническом прогрессе.
1977 год
(в области производства за 1976 год)
Баскова Валентина Александровна, доярка госплемзавода "Молочное"" Вологодского района.
Боборухина Тамара Аркадьевна, маляр специального строительного управления-2 Всесоюзного объединения "Череповецметаллургхимстрой".
Тихомиров Михаил Николаевич, вальцовщик Череповецкого металлургического завода имени 50-летия СССР, за выдающиеся достижения в социалистическом соревновании, высокое качество работы, профессиональное мастерство, активное научно-техническое творчество.
1977 год
(в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры)
Ансамбль танца "Северные зори" Дворца культуры строителей г. Череповца Вологодской области, за развитие самодеятельного художественного творчества и высокое исполнительское мастерство.
1978 год
(в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры)
Мамровская Галина Никитична, старший художник кружевного объединения "Снежинка", за высокохудожественные произведения, развивающие лучшие традиции народного творчества.
1979 год
(в области производства)
Рожкова Надежда Валентиновна, машинист производственого объединения "Соколбумпром" Вологодской области, за большие успехи в социалистическом соревновании, высокую эффективность и качество работы на основе комплексного совершенствования технологических процессов в производстве, экономию сырья и материалов, активное научно-техническое творчество.
Охотников Владимир Иванович, бригадир электромонтажников Череповецкого монтажного управления треста "Севзапэлектромонтаж", за большие успехи в социалистическом соревновании, достижении высокой производительности труда и качества строительно-монтажных работ на основе комплексного совершенствования процессов строительного производства.
Клецов Виктор Петрович, машинист экскаватора строительного управления "Экскавация" треста "Череповецспецстрой" Всесоюзного объединения "Череповецметаллургхимстрой" Вологодской области, за большие успехи в социалистическом соревновании, высокую эффективность и качество строительно-монтажных работ на основе внедрения передового опыта, улучшения использования машин и механизмов, активное научно-техническое творчество.
Труфанова Тамара Александровна, мастер машинного доения совхоза «Северодвинец» Великоустюгского района Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании по увеличению производства молока, улучшению его качества на основе эффективного использования кормов, широкого применения дости-жений науки и передового опыта, повышения продуктивности скота.
1980 год
(в области производства за 1979 год)
Черняев Леонид Васильевич, тракторист объединения «Вологдалеспром», за большие успехи в социали-стическом соревновании, высокую эффективность и качество работы на ос-нове комплексного совершенствования технологических процессов в производстве, экономию сырья и материалов, активное научно-техническое творчество.
Махалов Михаил Александрович, подручный сталевара Череповецкого металлургического комбината Вологодской области, за высокие показатели в социалистическом соревновании, повышение эффективности металлургического производства и горнодобы-вающей техники на основе улучшения использования производственных мощностей, активное научно-техническое творчество.
1982 год
(в области производства за 1981 год)
Лытиков Александр Федорович, слесарь-монтажник треста «Череповецстальконструкция» Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, эффективное использование резервов производства, отличное качество строительно-монтажных работ, досрочный ввод в действие новых промышленных объек-тов, активное научно-техническое творчество.
Бокарева Татьяна Геннадьевна, оператор машинного доения колхоза «Родина» Вологодского района Воло-годской области, за высокие показатели в социалистическом соревновании по увеличению производства продукции животноводства, улучшению ее качества на основе высокоэффективного использования кормов, широкого применения достижений науки и передового опыта.
Кузьмичева Нина Юрьевна, прядильщица Вологодского льнокомбината имени 50-летия ВЛКСМ, за достижение высоких результатов в социалистическом соревновании, высокую производительность труда, культуру и качество обслуживания, эффективное использование техники и оборудования, активное научно-техническое творчество.
1983 год
(в области производства за 1982 год)
Корчагин Федор Кесаревич, подручный сталевара Череповецкого металлургического завода Вологодской области, за высокие показатели в социалистическом соревновании, повышение эффективности металлургического производства и горнодобывающей техники на основе улучшения использования производственных мощностей, комплексного использования сырья и материалов, активное научно-техническое творчество.
Куликов Николай Сергеевич, кабельщик-спайщик Территориального центра управления междугородными связями и телевидением № 13 г. Вологды, за высокие результаты в социали-стическом соревновании, эффективное использование резервов производства, внедрение передового опыта, активное научно-техническое творчество.
1984 год
(в области производства за 1983 год)
Губанова Екатерина Николаевна, аппаратчица производства аммофоса производственного объединения «Аммофос» Вологодской области, за большие успехи в социалистическом соревновании, достижение высокой эффективности и качества работы на основе использования новой техники и технологии, резервов производства, активное научно-техническое творчество.
Колыбин Леонид Юрьевич, машинист сучкорезной машины Монзенского леспромхоза объединения «Вологдалеспром» Вологодской области, за большие успехи в социалистическом соревновании, эффективную работу на основе улучшения организации труда, умелое использование резервов производства, совершенствование техники и технологии, активное научно-техническое творчество.
Гальян Антонина Ивановна, проводница вагонного депо «Вологда» Северной железной дороги Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, по-вышение эффективности и качества работы на основе внедрения прогрессивных форм обслуживания оборудования и механизмов, активное научно-техническое творчество.
1985 год
(в области производства за 1984 год)
Жолобова Елена Валентиновна, плиточница строительного управления «Спецстрой-2» треста «Череповецхимстрой» Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, большой личный вклад в улучшение использования лесных ресурсов, повышение качества строительных работ.
1986 год
(в области производства за 1985 год)
Потапова Наталья Васильевна, аппаратчица Череповецкого производственного объединения «Аммофос» Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, большой личный вклад в совершенствование методов работы.
Чистов Владимир Алексеевич, вальцовщик Череповецкого металлургического комбината имени 50-летия СССР Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, большой личный вклад в повышение эффективности металлургического производства.
Каргин Александр Иванович, электросварщик первого специализированного строительно-монтажного управления треста «Череповецстальконструкция» Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, большой личный вклад в повышение эффективности и качества труда.
Пушкова Татьяна Васильевна, кроликовод производственного объединения «Череповецкое» Череповецкого района Вологодской области, за высокие показатели в социалистическом соревновании, большой личный вклад в увеличение производства продукции животноводства, улучшение ее качества на основе высокоэффективного использования кормов, широкого применения достижений науки и передового опыта.
1986 год
(в области литературы, искусства, журналистики)
Алексеев Сергей Трофимович, прозаик, за роман «Слово».
1988 год
(за высокие достижения в труде)
Рочева Надежда Леонидовна, звеньевая эмалировщиков Череповецкого металлургического комбината Вологодской области, за высокие достижения в социалистическом соревновании, большой личный вклад в повышение эффективности металлургического производства.
1989 год
(за высокие достижения в труде)
Голов Сергей Викторович, монтажник 1-го Череповецкого строительно-монтажного управления треста «Коксохиммонтаж», за высокие достижения в труде, большой личный вклад в развитие промышленного строительства.